Angel Juan Folchieri

Ángel Juan Folchieri fue Intendente del Partido de General Sarmiento dos veces. La primera duró 40 dias, desde el 1 de enero de 1936 hasta el 10 de febrero de 1936.  Mientras que su segunda intendencia fue del 1/7/1943 al 21/7/1943) ambas veces fue intendente (Comisionado) interino suplantando a Manuel Augusto Padilla. También fue intendente de facto del municipio de Morón

Vivia en un chalet blanco (actualmente demolido) ubicado en la esquina de Paunero y Tribulato.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.